Курс"Природная грамотность"

Известный многим феномен «природной грамотности» на самом деле является навыком приобретенным, а не дарованным природой избранным индивидуумам. Соответственно, чтобы его развить и укоренить в ребенке,   необходимо приложить некоторые усилия.

ПРИРОДНАЯ ГРАМОТНОСТЬ - ЭТО НАВЫК ПИСАТЬ ГРАМОТНО, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ О ПРАВИЛАХ.

Давайте рассмотрим несколько мифов  о "природной грамотности".

Миф 1. Природная грамотность передается по наследству/Природная грамотность - это дар избранных.

НЕПРАВДА.

Мы же не рождаемся с навыком управления автомобилем или катанием на коньках. Чтобы добиться мастерства в любом деле, наши действия тренируются до автоматизма. Мы автоматически включаем поворотник, притормаживаем перед пешеходным переходом или светофором.  Так и под навыком «природная грамотность» подразумевается не то, что грамотность передалась по наследству или дарована свыше, а то, что она натренирована до автоматизма и человек машинально пишет (говорит) грамотно.

Миф 2. Читающие дети более грамотны.

НЕПРАВДА.

Ошибочно думать, что читающие дети более грамотны. Почему? Читая дети не проговаривают орфограмму слова, читая, они ее подстраивает под привычный разговорный формат.  Например,  "кАрзина с грибами была пАлна  Апят. Маша с друЗЯми бИжала от двАровой сАбаки."

Миф 3. Сдать ЕГЭ по русскому языку сложнее, чем написать сочинение.

НЕПРАВДА.

Введение ЕГЭ по русскому языку в несколько раз упростило задачу для учащихся, т.к.:

- при сочинении мало было уметь писать грамотно, нужны были достаточно глубокие знания  по литературе;

- хорошо написать ЕГЭ могут и те дети, которые обладают неразборчивым почерком - любая большая письменная работа грозила таким ребятам заведомо низкой оценкой.

Миф 4. Для того чтобы грамотно писать нужно знать все правила.

Небольшой тест:

В каком ряду все слова пишутся с одной буквой Н?

1) Исти(н/нн)ый, ледя(н/нн)ой, собстве(н/нн)ый.

2) Броше(н/нн)ый, перекоше(н/нн)ый, непроше(н/нн)ый.

3) Беше(н/нн)ый, стриже(н/нн)ый, полотня(н/нн)ый.

4) Постоя(н/нн)ый, серебря(н/нн)ый, кожа(н/нн)ый.

Правильный ответ 3. Те, кто пытаются, в этом случае,  вспомнить и применить правило, никогда его не выберут!

Это — так называемые системные ошибки (то есть массовые: закрепленные в сознании населения неверными посылами, а иначе говоря — ошибками в схеме обучения, и, стало быть, восприятия).

ПРОГРАММА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ :

(навык отрабатывается ежедневно на онлайн-тренажере)

для учащихся 1-2 класса

Количество занятий: 32

Продолжительность: 60 минут. 2 раза в неделю

для учащихся 3-4класса

для учащихся 5-7 класса

Количество занятий:36

Продолжительность: 75 минут, 2 раза в неделю

для учащихся 8-9 класса Подготовка к ОГЭ

Количество занятий: 32

Продолжительность: 90 минут, 1 раз в неделю

Курс "Природная грамотность +Каллиграфия"

Данная программа построена на элементарных алгоритмах и формулах, использующих внутренние законы языка (речи и письма), неизвестных традиционной грамматике, Мы активизируем все стороны восприятия каждого ученика и выстраиваем индивидуальную программу.

Также в данную программу включен курс "Каллиграфия" - коррекция почерка. Понятное, разборчивое письмо также способствует развитию навыка "природная грамотность"

Для учащихся с 3 по 9 класс в курс включен также 4-х дневный мастер-класс по написанию сочинений и изложений (кратких, развернутых).

Это программа является альтернативной по отношению к школьному курсу и к нормативной традиционной грамматике.

Ее главные преимущества:

1) крайняя простота: нет правил, не надо ничего запоминать и учить,

2) предельно краткий срок обучения русскому языку.

! Кроме главной сверхзадачи, писать без ошибок на всю жизнь, легко решается ряд формальных задач, где на первом месте — это сдача тестовых экзаменов ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку (все позиции: A, B и С) с максимально возможным количеством баллов.

В чем отличие нашей программы «Природная грамотность + Каллиграфия» от обычных курсов русского языка и репетиторов?

• отсутствие зубрежки: не надо учить и запоминать огромное количество сложных, запутанных и противоречивых правил;

• простота программы: ее легко усваивают все, в том числе и те, которых в школе считают “безнадежными”;

• сжатый срок обучения;

• дружеская, непринужденная атмосфера на занятиях.

Чему вы научитесь на занятиях?

• писать без ошибок тексты любой сложности

• быстро принимать правильные решения при написании любых тестов по русскому языку, в том числе ЕГЭ и ОГЭ

• преодолевать страх и растерянность перед письменными экзаменами, быть уверенными в себе.